dal 18 al 21 Settembre ......Lezioni di Prova Gratuite .....

dal 18 al 21 Settembre ......Lezioni di Prova Gratuite ..... - DANCEMUSICART°

 

Guarda il calendario corsi 

 

Decidi quale corso fare

 

Prenota la Tua lezione

di prova Grauita al

numero 

 

340.0880.488

 

e Buona Danza !!!

 

 

 

 

PRIMI PASSI........

PRIMI PASSI........ - DANCEMUSICART°

I miei primi passi ... mi avvicino al mondo della Danza all'età di 4 anni seguendo un corso di espressione corporea teatrale presso il Circolo Folodrammatici di Piacenza con Maura Molteni, già docente presso la Civica Scuola d'Arte Drammatica Paolo Grassi di Milano. "Scuola che incontrerò più tardi all'età di 21 anni". Proseguo sotto la guida della maestra ungherese Ancy Fedor, prima , e Patrizia Huen, dopo, gli studi della propedeutica di avviamento alla Danza classica. Successivamente con Giusseppina Campolonghi presso l'Accademia Domenichino da Piacenza, dove insegnerò danza moderna nel 1991 . 

STEP BY STEP

STEP BY STEP - DANCEMUSICART°

 

Step by Step…passo dopo passo, dopo essermi diplomata Maestro d’Arte e Grafico Pubblicitario a Parma, continuo gli sudi della Danza, superando i provini d’accesso presso due Scuole importanti  a Milano:SPID, Scuola Professionale Italiana Danza e Civica Scuola d’Arte Drammatica P.Grassi, a cui segue la Formazione quadriennale in Danza Movimento Terapia presso Art Therapy Italiana a Bologna e Dipartimento di Psicologia in convenzione con il Goldsmith College University di Londra.
Nel 1998 incidente autostradale inibisce la capacità professionale di ballerina , pertanto proseguo nel divulgare pedagogicamente la Danza creando un metodo chiamato Dance Music Art°.
Da dieci anni scrivo per la Danza, articoli, recensioni, interviste, argomenti per  tesi di laurea.

Docenti e materie studiate 

Danza Classica con Barbara Geroldi, Elisabeth Kahn,Albachiara Lomellini, Cristian Craciun, Ancy Fedor, Patrizia Huen, Giuseppina Campolonghi. Danza di Carattere: Gabriele Teneriello

Danza Contemporanea e Teatro Danza con Susanna Beltrami, Luisa Casiraghi, Luciana Melis, Larrio Ekson, Julie Ann Anzilotti, Teri Weikel, Gilles Coullet, Carlos de Martin, Lebreton.

Danza Moderna con Ron Smith, Mat Mattox, Joel de Tiege, David Parson.

Danza Jazz con Emanuel Miller, Gino Labate, Ernesto Forni, Luciana Costanza Negroni, Robert Pomper, Junior Almeida, Andrè De Laroche , Noemi Coelho, Rodolfo Olguin.

Danza Spagnola con Franca Roberto

Flamenco con William Saville, Simona De Paola, Imna De Perez, El Timo.

Funky Hip Hop con Max Masotti, Fabrizio della Nave, Joe Smith, Ulisses, Adrian Mauro Viola.

Tip Tap con Irene Barnett, Tata e Chuck Wider.

Danza Afro con Anna Valpreda, Paola Fatima Casetta, Katina Genero.

Danza Latino Americana con Mara Suzzani, Hernandez Galliano.

Storia della Danza con Enrico Coffetti, Marinella Guatterini.

Danza Movimento Terapia con Masha Alex Howard, Rosa Maria Govoni, Teresa Escobar,  Arthur Robbins, Debra Mc Call, Irene Weber, Tina Stromsted, Maria Belfiore, Roberto Boccalon, Pio Ricci Bitti, Vincenzo Puxeddu.
P
ercussioni con Massimo Carrano, Ermanno Facchi. 

Aikido con Lazarte

Tai ji chuan Chen con Carlo Cangelosi

Pilates con Anna Cova

Shiatsu do-in, Anatomia, Musica solfeggio e Canto.  

Animazione Turistica per Grandi Viaggi- Robinson - Valtur nei ruoli di scenografa, coreografa, assistente Capo Villaggio, responsabile Mini Club.

ESPERIENZE  PROFESSIONALI  /  Artistiche e Didattiche

 

1987  Ballerina  comparsa  nel FILM  Tango Blu del Regista Alberto Bevilacqua.

         Tra gli attori interpreti, Leo Gullotta e Franco Franchi.

1988  Grafico pubblicitario presso Studiart di Piacenza.

1989  Ballerina . Puntate di Piacere RAI 1, con Toto Cutugno, S. Marchini, P.Badaloni..

1989  Happening del pittore Luigi Baggi al teatro S.Matteo di Piacenza

1990  Solista di TIP TAP nello spettacolo Rag Time Show diretto e condotto da Marco   

         Predolin, al Cà Bianca di Milano.

1991  Teatro Prosa in Passion del regista Carlos De Martin a Milano, tra gli interpreti la   

         conduttrice di Rete 4 Gabriella Golia . Produzione P.Grassi.

1992  Teatro Danza  in Torrenti Infuocati, della coreografa italoamericana Julie Ann  Anzilotti.

         Tournèe a Milano , Pistoia , Carrara, la Versiliana.  Compagnia XE

1993  Insegnante di Danza Moderna presso Accademia Domenichino da Piacenza.

1994  Teatro Prosa e Danza in Colombo, errabonda Poesia tra Luci lunari. Con la Compagnia Emilia     Arte, (attori della Bottega di Gassman). Regia di Corrado Calda, tra gli interpreti Mino Manni . .           Tournèe al teatro S.Matteo di Piacenza, Poggio Rusco MN, nella rassegna Poeta Mio , Cori Roma.

1994   Ballerina di flamenco con la Compagnia di Simona de Paola, e i musicisti Roberto Riva , Andrew  Smith, Franco D’Auria, Tournèe a Lecco, Saludecio nella Rassegna ‘800Festival.

1995   Assistente di danza Flamenco stage estivo presso scuola il Balletto di Sicilia a Catania.

1994-95   Co-Direttrice del Centro Agorà di Piacenza.

1996   Teatro Prosa  in Laudi di Jacopone da Todi con la Compagnia Emilia Arte (attori Bottega di                    Gassman) regia di Corrado Calda.

1997   Teatro danza   in Carrè de Femmes. Regia e Coreografia di  Emanuela Cassola , presso teatro    S.Matteo, commissionato per festival a Rodi.

1998   Presenter alla Convention di Imola in Danza Movimento Tearapia con Adrian Mauro Viola            (Argentina)

1997-02    Titolare e Direttrice del Centro Fitness-Danza-Benessere Kylkor e Key Club a Piacenza

1999-02    Presidente Associazione Sportiva Kylkor F.G.I. CONI

1997  Ospite fisso per la danza nella trasmissione Le Mille Bolle Blu a Telelibertà.

1999   Ideatori responsabili dell’Evento Spettacolo per UNICEF pro Overland Rai dal titolo Danzando per i bambini del Mondo, ospite il  campione olimpico Jury Chechi a PC. 

2000   Ospiti nelle puntate dedicate al fitness della trasmissione musicale Match Music.

2000   Ospiti danzanti per il Centenario di Enzo Ferrari a Imola.  

2000   Relatrice al Convegno sulle Terapie Espressive, La Danza e l’Arte Terapia, presentato in      

          S.Ilario a PC, ospite la Dott.sa Masha Alex (Tolouse ) Francia. Nel contesto della   

          Manifestazione Pulcheria , Donne, Talenti e Professioni a Piacenza.

2001  Relatrice nella manifestazione i Giorni di Pulcheria, con uno spazio dedicato alla   pre

          sentazione delle terapie espressive dal titolo , Dalla Danza….alla Danza Movimento

          Terapia a Piacenza.

2001   Performance di musica , danza e arte con  il Gruppo Metamorphose, nella Manifestazione

Carovane, Linguaggi Multietnici, a cui partecipa il giornalista Gianni Minà.   

Performance di danza e musica teatro con il Gruppo Metamorphose per la manifestazione  della           FAO, con il percussionista Ermanno Facchi.

2002   Ideatori e responsabili Evento Gran Galà dello Sport, con premiazione dei campioni

         Olimpici piacentini. Ospite Jury Chechi presso il King di Castel San Giovanni.

2002   Relatrice al Convegno Sport e Disabili  con Salvatore Visalli Medico dello Sport ,presso il Circolo             M.Luigia , ospite Senatore Colla.

2002   Performer ospite nel Concerto spettacolo HEART di Massimo Carrano,( già     

           percussionista Rai e musicista per Bakalov nella colonna sonora del film Il Postino)

           presso  Palazzo Farnese a Piacenza.

2002-03   Laboratori Didattici per Asili Nido e Scuole Materne per il Comune di Piacenza.

2003   Conduttrice e ideatrice spazi per Progetto Esci dal Nido e Vola a Palazzo Farnese PC.

2003   Performance di danza per la pittrice Nadia Scozzesi in Luci d’Ombre danzanti  ANGEL

          Performance di danza per la pittrice Nadia Scozzesi in ECCE DOMINA

2003-07    Laboratori di Espressione Corporea presso scuole Materne di Piacenza e Parma.

2003-12    Laboratori di Danza Movimento Terapia per AUSL e Comuni di Parma,Piacenza e Prov.

2004   Conduttrice e ideatrice spazi per Progetto Spazi di Libertà presso Piacenza EXPO’.

2004   Performance per il pittore Pierre Gilardi presso la  Galleria della Steccata a Parma

2005   Ideatrice del libro  ParmaDanza Project Financing per il Teatro Regio di Parma

2005-12   Coreografa  per intervento Progetto Danzare Giovani presso il Teatro Regio Parma 

2006   Responsabile della sezione Teatro DANZA per il Theatro del Vicolo a Parma   

2006   Insegnante di espressione corporea e danza presso scuola Mary Poppins Munari di Parma

2007   Performance  per il pittore Roberto Peroncini Cromatismi Materici presso Terme Berzieri

2007   Docente in visita con allievi presso Accademia di Danza del Teatro alla Scala. A Milano.

2007-09    Docente in Discipline dello Spettacolo presso Istituto Statale  d’Arte P.Toschi a Parma

2007-09    Coreografa e regista per la Rassegna Scuola in Scena presso Teatro al Parco a Parma.

2009   Docente in visita con allievi presso scuola d’Arte Drammatica P.Grasssi a Milano.

2010   Coreografa per concorso allieve  Compagnia delle Arti Andrea Mingardi a Firenze

2010-11    Direttrice Artistica , Insegnante e ideatrice del Punto Danza  presso Wellfit di Parma

2010-11    Giurata nel Talent  Polvere di Stelle , ospite Beppe Braida a Parma

2011   Coreografia per  spettacolo Omaggio a Grazia Deledda presso Trinità d’Agultu Sardegna

2011   Coreografa per concorso allieve IDA  Expression a Danza in Fiera Firenze             

2012   Coreografa per concorso allieva a  Dancing Project Vasco Rossi

2012   Coreografa per intervento danza nello spettacolo Onde presso Teatro Magliani Parma   

2004-13   Critico di Danza per quotidiani e riviste del settore, come La Voce di Parma, 

                 l’Informazione di PR e PC, tuttoDanza, Fonopoli (Renato Zero), laDanzaTelematica.   

             

                 Hobby

2011         Brevetto Open Water Diving PADI

 

           LINGUE studiate

           Francese  buono     Inglese sufficiente 

 

 

* si acconsente all'utilizzo dei dati personali sulla privacy per tutti gli usi consentiti dalla Legge.

 

Ancy Fedor Ancy Fedor [72 Kb]

ASD DanZart....... A.I.C.S. C.O.N.I.

ASD DanZart....... A.I.C.S.  C.O.N.I. - DANCEMUSICART°